Noticias

XVI OLIMPIADA NACIONAL ESCOLAR DE MATEMÁTICA SE DESARROLLÓ EN UGEL HUARI

Hoy en horas de la mañana más de 400 estudiantes de las Instituciones Educativas de toda la Provincia de Huari se concentraron en la I.E. “Manuel González Prada” de esta ciudad para rendir la evaluación de la Olimpiada Nacional Escolar de Matemática, el examen inició a las 10:00 de la mañana teniendo una duración de dos horas.

El concurso se realizó por niveles, nivel 01 obedece a estudiantes del primer y segundo grado de secundaria, el nivel 02 al tercero y cuarto de secundaria y el nivel 03 al quinto grado.

Durante el acto de inauguración el Jefe del Área de Gestión Pedagógica de la UGEL Huari Lic .Luis Juan Maguiña Milla, felicitó a todos los estudiantes concursantes destacando la matemática como el área de mucha importancia, además reconoció a los docentes y padres de familia por el esfuerzo realizado, y dio apertura a las ONEM 2019.

[#EnVivo] 🔴 #Inauguración #ONEM Olimpiada Nacional Escolar de Matemática 2019

Posted by UGEL HUARI on Wednesday, August 21, 2019

Los ganadores son estudiantes que obtuvieron el mayor puntaje en cada nivel y categoría, ellos nos representarán en la etapa regional.

RESULTADOS

NIVEL 1

1. AGUILAR HIDALGO Juan Pablo, I.E. “Silvia Ruff”-Huari

2. CAMPOS VALVERDE Miguel Angel, I.E. “Manuel González Prada”-Huari

3. HUERTA MUÑOZ Franchesko Hely, I.E ““Manuel González Prada”-Huari

4. VEGA MEDINA Yeferson Higinio, I.E. “Carlos Alberto Izaguirre”-Chavin

5. PANTOJA FLORES Jordy Frank,Silvia Ruff”-Huari I.E. “

NIVEL 2

1. TORRES CASTRO Marianela Kari, I.E. “Eleazar Guzmán”-San Pedro de Chaná

2. BLAS HUAYANAY Lizeth María, I.E. “Silvia Ruff”-Huari

3. TUCTO TRUJILLO Antolio Juancarlos, “Eleazar Guzmán”-San Pedro de Chaná.

4. OSTOS MUÑOZ Diego Fernando, I.E. “Virgen del Carmen”- Mallas

5. BLAS VILLADOMA Loidit Yanely, I.E. “Manuel Scorza”-Huacchis

NIVEL 3

1. ROMERO AGREDA Nandily Noelia, I.E. “Manuel González Prada”-Huari

2. MEDINA ABARCA César Rodolfo, I.E. N° 86350-Chavín

3. JARA CASTRO Jhossely Rosario, I.E. “Manuel González Prada”-Huari

4. SALAZAR SILVERIO Robert Enrique, I.E. “Manuel Seoane”-Rahuapampa

5. BRAVO ESPINOZA Johann César, I.E. “Silvia Ruff”-Huari

Descargar RESULTADOS

Peggy Amaro Galvan

Responsable de la Oficina de Imagen Institucional de la UGEL Huari

Agregar comentario

Haga clic aquí para publicar un comentario